Calculus of Variations and Geometric Measure Theory
home | mail | papers | authors | news | seminars | events | open positions | login

G. Mingione

La teoria di Calderón-Zygmund dal caso lineare a quello non lineare

created by mingione on 24 Feb 2012
modified on 15 Feb 2014

[BibTeX]

Published Paper

Inserted: 24 feb 2012
Last Updated: 15 feb 2014

Journal: Boll. Un. Mat. Ital.
Volume: 6
Pages: 269-297
Year: 2013
Notes:

La teoria di Calderón-Zygmund per equazioni ellittiche e paraboliche lineari ammette un analogo non lineare che si è andato man mano delineando sempre più chiaramente negli ultimi anni. Di seguito si discutono alcuni risultati validi in questo ambito.



Download:

Credits | Cookie policy | HTML 5 | CSS 2.1